Fahrdienst

Sie möchten im Alter oder bei Behinderung mobil bleiben?

Nutzen Sie unseren Malteser Fahrdienst, denn wir stehen für rundum sichere Mobilität und umfassende Betreuung der uns anvertrauten Menschen …weil Nähe zählt.

Das haben unsere Fahrgäste in regelmäßigen Kundenbefragungen mit der ausgezeichneten Bewertung unserer Leistung immer wieder bestätigt. Ob Sie zum Arzt müssen, im Stadtgebiet Besorgungen machen wollen oder eine rollstuhlgerechte Transportmöglichkeit benötigen – unseren freundlichen, hilfsbereiten und zuverlässigen Mitarbeitern liegt Ihr Wohl besonders am Herzen. Genießen Sie optimalen Fahrkomfort, denn unsere behindertengerechten Fahrzeuge sind modern und bringen Sie sicher zum gewünschten Fahrziel.

Als wichtige Anlaufstelle für individuelle Absprachen stehen Ihnen die Mitarbeiter unseres Fahrdienstbüros zuverlässig zur Seite. Rufen Sie uns an – wir machen Sie mobil.

Ihre Ansprechpartner vor Ort

Bautzen

Jens Larisch
Dienststellenleiter
jens.larisch@malteser.org

Cottbus

Heiko Szirbek
Dienststellenleiter Malteser Hilfsdienst gGmbH
heiko.szirbek@malteser.org

Dresden

Jeffrey Jenkis
Leiter Fahrdienst
Tel. 0351 43 555 25
jeffrey.jenkis@malteser.org

Görlitz

Norbert Schmaus
Diensteleiter
Tel. 03581 48 00 23
norbert.schmaus@malteser.org

Hoyerswerda

Jens-Ingo Noack
Dienststellenleiter
jens-ingo.noack@malteser.org

Leipzig

Daniel Wede
Leiter Fahrdienst
Tel. 0341 39 20 105
Daniel.Wede@malteser.org

Zittau

Tina Sonnenberg
Verwaltungsmitarbeiterin
Tel. 03583 51 25 94
Nachricht senden