Erste Hilfe Fortbildung

Immer auf dem Laufenden bleiben!

Die grundlegende Ausbildung der Ersthelfer in Erster Hilfe ist der erste wichtige Schritt. Damit die Handgriffe im Notfall, unter Stress und Zeitdruck, auch richtig sitzen, müssen die Maßnahmen aber regelmäßig trainiert werden.

Unser Fortbildungsangebot heißt daher auch "Erste-Hilfe-Training". Auch die Berufsgenossenschaften fordern: Alle 2 Jahre Fortbildungen für Betriebshelfer.

Wir möchten Sie dabei unterstützen, damit Sie sich dauerhaft sicher fühlen.

  • Teilnehmergruppe: 
    alle Personen, die ihr Wissen auffrischen wollen, Betriebshelfer/innen mit EH-Kurs oder EH-Training, nicht älter 2 Jahre
     
  • Kursdauer: 
    9 Unterrichtseinheiten (a 45 Minuten)

Kurs

24.04.2019
Ort

Altenburg

Beate Schmid
Dienststellenleiterin Altenburg
beate.schmid@malteser.org

Annaberg-Buchholz

Peter Schmitt
Ausbilder Erste Hilfe
Tel. 03733 42 89 791
peter.schmitt@malteser.org

Bautzen

Danny Effenberger
Leiter Erste-Hilfe-Ausbildung
Tel. 03591 52 68 0
danny.effenberger@malteser.org

Burgstädt

Peter Schmitt
Ausbilder Erste Hilfe
Tel. 03733 42 89 791
peter.schmitt@malteser.org

Chemnitz

Peter Schmitt
Ausbilder Erste Hilfe
Tel. 03733 42 89 791
peter.schmitt@malteser.org

Cottbus

Matthias Müller
Leiter Ausbildung
Tel. 0355 58 420 25
matthias.mueller@malteser.org

Dresden

Steffi Freund
Diensteleiterin Erste-Hilfe-Ausbildung
Tel. 0351 43 555 33
Ausbildung.Dresden@malteser.org

Hoyerswerda

Sabine Mischner
Leiterin Ausbildung
Tel. 03571 40 70 70
sabine.mischner@malteser.org

Leipzig

Markus Weißenborn
Leiter Ausbildung
Tel. 0341 39 20 109
Markus.Weissenborn@malteser.org