Malteser Jugend

Lachen. Helfen. Lernen. Glauben.

Die Malteser Jugend ist die Gemeinschaft von Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen im Malteser Hilfsdienst e.V.:

„Wir wollen den Leitsatz der Malteser "Bezeugung des Glaubens und Hilfe den Bedürftigen" in jugendgemäßer Weise umsetzen und für die uns anvertrauten jungen Menschen erlebbar machen!“ (Auszug aus der Jugendordnung)

Der heranwachsende Mensch wird in der Gemeinschaft der Malteser Jugend ganzheitlich gefördert und gefordert. Durch vielfältige und zielgruppenorientierte Angebote wird die Werteentwicklung des jungen Menschen geprägt: Verantwortungsbewusstsein, Hilfsbereitschaft, Toleranz, Achtung und Respekt werden nicht nur gelehrt, sondern gelebt. Als christlicher Jugendverband achten wir jeden Menschen - unabhängig von Nationalität, Religion oder Identität.

Kontakt:

Dresden-Meißen

Christian Domagala
Diözesanjugendreferent Dresden-Meißen
Tel. 0351 43 555 35
christian.domagala@malteser.org
Nachricht senden

Diözese Görlitz

Benedikt Schmid
Diözesanjugendreferent Görlitz
Tel. 03571 40 70 70
Mobil 0151 12 17 58 03
Benedikt.Schmid@malteser.org
Nachricht senden

Du bist als Kind oder Jugendlicher auf der Suche nach Gemeinschaft?

Du möchtest Deine Freizeit aktiv gestalten, Dich sozial engagieren oder im Sanitätsdienst Dich ausbilden lassen? Dann bist Du bei der Malteser Jugend herzlich willkommen!

In der Malteser Jugend ist die Gemeinschaft der Gruppe das wesentliches Element. Als christlicher Verband achten die Malteser Jugend jeden Menschen, unabhängig seiner Herkunft, seiner Nationalität und seiner Religion. Selbstverständlich haben auch behinderte Kinder und Jugendliche ihren Platz in der Gruppe.

Unsere Verantwortlichen in der Jugendarbeit vor Ort:

Annaberg-Buchholz

Jana Hering
Dienststellenleiterin
Nachricht senden

Dresden

Benedikt Schwarz
Dienststellenleiter
benedikt.schwarz@malteser.org
Nachricht senden

Leipzig

Elisabeth Frieben
Dienststellenleiterin
Nachricht senden

Cottbus

Michael Doll
Dienststellenleiter Malteser Hilfsdienst e.V.
michael.doll@malteser.org
Nachricht senden

Hoyerswerda

Jens-Ingo Noack
Dienststellenleiter
jens-ingo.noack@malteser.org
Nachricht senden

Görlitz

Bernhard Wittig
Dienststellenleiter
bernhard.wittig@malteser.org
Nachricht senden